Гиперурикемия причины симптомы лечение

Гиперурикемия причины симптомы лечение



Гиперурикемия: причины, симптомы и лечение.
- В случае первичной патологии причиной развития является генетически обусловленный порок обмена веществ. Однако для того, чтобы предрасположенность переросла в нарушение, могут потребоваться дополнительные "отягчающие" факторы. Примеры включают в рацион продукты, богатые пуринами (жирное мясо и субпродукты рыбы, грибы, копчености, икра, "тяжелые супы, бобовые, темный чай, какао, кофе, виноград; включение в меню жирных, высококалорийных фастфудов в качестве основного ингредиента. Злоупотребление алкоголем. Особое внимание следует обратить на опасность регулярного употребления большого количества слабоалкогольных напитков (виноградное вино, пиво). Увлечение строгими диетами, в том числе безуглеводными, которые способствуют распаду мышечной ткани и выбросу в кровь избыточного количества пуринов. Стресс и зависимости, включая алкоголь и наркотики.
Обратите внимание, что в таких условиях избыток пуринов может возникать даже при отсутствии генетических нарушений. Ярким примером этого является распространенность подагры (заболевания, часто связанного с гиперурикемией и являющегося ее следствием) среди мужчин. Причинами этого является сочетание диеты, употребления алкоголя и стрессовых ситуаций.
Особое внимание следует обратить на возможное повышение уровня мочевой кислоты после употребления кофеина, теофиллина и их производных. Все они содержат пурины. Диуретики; никотиновая кислота; неконтролируемый прием нестероидных противовоспалительных препаратов (например, Нейрофен, Миг); антибиотики; ингибиторы клеточного роста; небольшое количество ацетилсалициловой кислоты.
К причинам вторичной гиперурикемии относятся Болезненный избыточный вес. Сахарный диабет; атеросклероз сосудов (особенно в сочетании с диабетом и ожирением) - способствует повреждению почечных сосудов. Злокачественные новообразования; гипертонические болезни; заболевания кроветворной и лимфоидной систем, связанные с распадом нуклеиновых кислот в тканях; медицинские состояния, приводящие к дисфункции почек.
Гиперурикемия может выступать в качестве сопутствующего синдрома при следующих патологиях или специфических состояниях Анемия различных видов (включая дефицит В12 и железа). Тяжелая интоксикация во время беременности; нарушение кислотно-щелочного баланса в организме - ацидоз; неинфекционные заболевания кожи - крапивница, хроническая экзема, аутоиммунные заболевания кожи (псориаз, чешуйчатый лишай); инфекции в фазе обострения. Механические особенности повышенного уровня пуринов в крови таковы, что заболевание чаще диагностируется у взрослых.
- Каковы симптомы заболевания?
- Скрытый характер заболевания заключается не только в том, что причин для его начала может быть много, но и в симптомах. Симптомы могут вообще не проявляться. По этой причине заболевание часто диагностируется только на хронической или поздней стадии.
Начало заболевания в детском возрасте может сопровождаться болью в животе. Как правило, такие симптомы могут быть связаны с рядом заболеваний, но не с развитием гиперурикемии. Дети часто страдают от запоров, которые особенно мучительны при этом заболевании. Ноктурия также может вызывать дискомфорт, а также повышенное потоотделение.
В подростковом возрасте состояние организма уже более красноречиво говорит о наличии заболевания. Появляются следующие симптомы: зуд при мочеиспускании, боль в пояснице и увеличение веса.
У взрослых также могут наблюдаться боли в мышцах и суставах, непроизвольные мимические тики и подергивания конечностей, комплекс астенических симптомов - синдром хронической усталости, повышенная потливость, дискинезия желчевыводящих путей, отрыжка, запоры, вздутие живота, метеоризм и слюнотечение. Могут наблюдаться спазмы и боли в животе. Некоторые из признаков отравления включают тошноту, слабость, головную боль и частое ночное мочеиспускание.
Однако во многих случаях гиперурикемия протекает бессимптомно и обнаруживается только при появлении выраженных вторичных изменений. Как классика жанра - явления острого подагрического артрита или острой почечной недостаточности.
Каково стандартное лечение гиперурикемии?
- При появлении признаков обратитесь к врачу, который сможет исследовать симптомы и разработать правильный план диагностики заболевания. Как правило, сначала проводится анализ мочи. Анализ содержания мочевой кислоты в крови; тщательное обследование почек и мочеточников; рентген суставов.
Для того чтобы исследование дало точную информацию, перед прохождением теста необходимо соблюдать определенные правила. Если говорить о крови и моче, то за несколько дней до сдачи материала категорически запрещается употреблять продукты, богатые белком. Кроме того, необходим полный отказ от алкоголя.
Затем врач назначает лекарства. Сразу следует отметить, что он является исключительно индивидуальным, так как основывается на причине возникновения патологии. Лечение обычно включает в себя прием лекарств для снижения уровня мочевой кислоты. Основу лечения составляют изменения в образе жизни и питании. Диета при гиперурикемии предусматривает отказ от многих продуктов, включая
Алкоголь (кроме небольшого количества сухого вина); жареная или приготовленная на гриле рыба и мясо любого вида. Жирные супы и бульоны. Копченые продукты и колбасы; консервы; бобовые; твердые сыры; грибы; шоколад и какао; редис, свинорой, шпинат и цветная капуста.
Строгие диеты не ограничивают потребление таких видов мяса, как птица, мясо индейки и кролика. Кисломолочные и молочные продукты; овощные супы; яйца, но только вареные. Фрукты, травы, фрукты и овощи, за исключением запрещенных.
Приветствуются тыквы и дыни; яблоки и груши; виноград и горох; абрикосы и морковь; вишни и черешни; баклажаны и огурцы; морковь и перец; жабы и белокочанная капуста. Употребление фруктовых напитков, свежевыжатых соков и компотов.
В день необходимо употреблять не менее 2 литров жидкости. Во время лечения можно пить щелочную минеральную воду, но не более двух недель. Благотворное влияние оказывают и дни голодания, которые следует устраивать раз в неделю.
При соблюдении простых правил питания и адекватной физической активности осложнения гиперурикемии можно отодвинуть на много лет назад.
Прием врача-терапевта Галимовой Зульфии Равильевны ведет клиника "Чудо Доктор" - в Москве, ул. Школьная, 49 лет.
Интервью подготовила Мария Зеленская, руководитель отдела по связям с общественностью Ассоциации медицинских журналистов, главный редактор журнала "Дайджест Академии акушерства и гинекологии



15 вариантов диеты ОВД в чем их плюсы и минусы как правильно подобрать подходящую

19.01.2023 16:29:28

Serov Yulik

15 вариантов диеты ATS: плюсы и минусы, как выбрать правильный?
Ни для кого не секрет, что многие люди страдают избыточным весом. Это вызывает дискомфорт и создает множество комплексов.
Лишний вес вреден для здоровья, потому что нарушается работа сердца, увеличивается нагрузка на всю систему кровообращения, появляется одышка, проблемы с пищеварением.
Расшифровка, основные принципы, варианты таблицы лечения, рекомендуемый период.
Почти все врачи, назначая лечение, просят пациентов придерживат...

Читать весь текст

Будь в форме льняная диета

19.01.2023 16:22:35

inetserfer

Оставаться в форме: льняная диета.
Сегодня я хочу предложить диетологам самую здоровую и полезную льняную диету. Если составить грамотное меню и учесть все нюансы своего организма и своего здоровья, то можно придерживаться его в течение нескольких месяцев. По общему мнению диетологов, льняное семя способствует нормализации обмена веществ, выведению плохого холестерина и общему оздоровлению организма, а также помогает сбросить вес.
Лен сам по себе очень полезен. Лен содержит большое количество ...

Читать весь текст

АЮРВЕДА Как избавиться от АМЫ

19.01.2023 14:59:42

Terekhov

Аюрведа: Как избавиться от АМЫ.
Чтобы вылечить болезнь, вы должны сначала уничтожить аму. Аюрведическое лечение начинается с освобождения человека от Амы. Но сначала вам нужно понять, что такое ама.
Что такое Ама и как от нее избавиться.
Его главная особенность, к которой мы привыкли, - густота, тяжесть, холод и липкость. Это как плохая злокачественная слизь. Кроме того, ама характеризуется отвратительным запахом.
Все, что имеет неприятный запах, является признаком присутствия армаса.
Кажда...

Читать весь текст